15 декабря (суббота) Встреча с Кшиштофом Занусси на Новогоднем книжном салоне в Петербурге.

Zanussi Кшиштоф Занусси посетит Новогодний книжный салон в Петербурге. Главным событием книжного салона станет открытый диалог двух деятелей культуры с мировыми именами: петербургский писатель Евгений Водолазкин и польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси поговорят о современном восприятии текстов и видеообразов. А также поделятся своими представлениями о месте литературы и кинематографа в современном мире.

Творческий путь Кшиштофа Занусси начался в 1958 со съёмок любительских фильмов. После окончания Лодзинской киношколы, его дипломная работа – короткометражка «Смерть провинциала» получила приз на МКФ в Венеции и главную премию на МКФ в Мангейме в 1967 году.
С начала 70-х годов Занусси — один из самых работоспособных режиссёров польского кино, снимающий одну-две картины ежегодно, чередуя фильмы полнометражные с телевизионными.
Наряду с работой в кино и на телевидении кинорежиссёр поставил ряд театральных и оперных спектаклей в Польше, Украине, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, России, Белоруссии.
В 2000 г. фильм Кшиштофа Занусси “Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем” был удостоен Гран При XXIIМосковского Международного Кинофестиваля.
А в 2008 году он осуществил постановку спектакля «Дуэт» по пьесе Отто Эскина на сцене Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом».
Вообще с Россией у Кшиштофа Занусси давние крепкие связи. Польский кинорежиссёр много лет дружил с Андреем Тарковским.

Встреча будет проходить 15 декабря, в 13 часов, в центре дизайна ARTPLAYпо адресу Красногрвардейская площадь, д.3., большой зал № 3
Вход свободный.
Источник: Новогодний книжный салон
Полная программа Новогоднего книжного салона