Празднование Всемирного Дня Полонии и Дня Конституции 3 мая

2 мая Генеральное Консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге, представители Конгресса поляков в Санкт-Петербурге,  представители Полонии Санкт-Петербурга и Полонии Петрозаводска совершили возложение цветов у памятных для поляков мест в Петербурге. Посещение памятных мест приурочено к празднованию Всемирного Дня Полонии и поляков за границей 2 мая и Дня Конституции 3 мая.
Делегация возложила цветы

у могилы Марии Шимановской в Александро-Невской Лавре и у памятной доски, в доме на Итальянской улице, где жила блистательная пианистка. Памятные венки были возложены у мемориальных досок на Кирилловской улице в честь епископа Антония Малецкого, видного деятеля Римско-католической церкви в Ленинграде, на Английской набережной в честь генерала Ярослава Домбровского, в Графском переулке у бюста знаменитому польскому поэту Адаму Мицкевичу и на Казанской улице где проживал в Петербурге поэт. Также, в рамках празднования Всемирного Дня Полонии и поляков за границей были возложены цветы к мемориальной доске художника-авангардиста Казимира Малевича.

Окончание празднования завершилось в базилике Святой Екатерины торжественной мессой и освящением плиты в честь польского короля Станислава Августа Понятовского. Вечер завершился выступлением фольклорного ансамбля «Корале».

Фото Денис Щеглов

Фото Евгений Мартынович