Презентация книги лауреата Нобелевской премии, польского поэта Чеслава Милоша

2019-01-25 18:30 - 20:30

25 января в 18.30 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме при поддержке Польского института в Петербурге состоится презентация русского перевода “Земли Ульро” Чеслава Милоша.

Эта книга – интеллектуальная исповедь и вершина эссеистики Чеслава Милоша (1911–2004), поэта, прозаика, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе. Произведения Милоша переведены почти на двадцать языков мира. Израильский национальный мемориальный центр Яд ва-Шем причислил его к праведникам мира.

Тема «Земли Ульро» (образ современной цивилизации из мифопоэтической картины мира Уильяма Блейка) – кризис воображения современного человека, угнетенного избыточной рациональностью и утратившего одушевленность собственного существования. В поисках спасения Милош обращается к творчеству таких мыслителей, поэтов и мистиков, как Эммануэль Сведенборг, Уильям Блейк, Адам Мицкевич, Федор Достоевский, Витольд Гомбрович, Симона Вейль и Оскар Милош.
«Пожалуй, самая сложная по мысли, но и самая восхитительная книга автора» (Галина Юзефович)

В презентации в Фонтанном Доме принимают участие переводчик Никита Кузнецов, главный редактор Издательства Ивана Лимбаха Ирина Кравцова, литературный критик Никита Елисеев.
Книга выпущена Издательством Ивана Лимбаха в 2018 году.
Входной билет 120 руб.
Льготный билет 60 руб.

Адрес: Санкт-Петербург, Литейный пр., 53
Полная информация: Музей Анны Ахматовой

Leave a Reply

Your email address will not be published.