Презентация двуязычного издания воспоминаний Антонины Лесневской «По непроторенной дороге»

2018-04-16 18:00 - 20:00
IP
Address: 5-ая Советская ул., 12

Ивона Арабас и Ирина Юкина расскажут o Антонине Лесневской, которая открыла в Санкт-Петербурге первую в Европе женскую аптеку, а также фармацевтическую школу для женщин. Она была инициатором создания Общества женщин-фармацевтов в Петербурге и Союза равноправия польских женщин. Воспоминания были впервые опубликованы в 1901 году в Санкт-Петербурге на русском языке.

Автор публикации – проф. Ивона Арабас, исследовательница истории фармации в Польше, руководительница музея фармации им. Магистра фармации Антонины Лесневской (Варшава), автор книг «Аптечки первой помощи в польских шляхетских усадьбах: исследование из истории культуры здоровья», «Под патронажем Гигиеи. Участие женщин в развитии естественных наук», «Исследования опиоидов и их роль в развитии наук о лекарствах в Польше в XIX веке».

Встречу проведёт исследовательница из Санкт-Петербурга кандидат наук по социологии Ирина Юкина, которая является автором таких книг, как : “Русский феминизм как вызов современности”, “Женский Петербург: опыт историко-краеведческого путеводителя”, “История женщин России 1850 – 1920-е гг. Материалы к библиографии”.

В презентации также примет участие директор выпустившего книгу издательства «ЛИК» Владимир Левтов.
Просим подтвердить своё присутствие в Польском институте по электронному адресу: petersburg@instytutpolski.org

Leave a Reply

Your email address will not be published.