Narodowe czytanie VIII Национальные чтения в Санкт-Петербурге

Уже восьмой раз в Петербурге проходят Национальные чтения, постоянным организатором которых, является РОО “Конгресс поляков в Санкт-Петербурге”.
Инициаторами чтений являются президент Республики Польша Анджей Дуда и его супруга Агата Корнхаузер-Дуда.
Традиционно, Национальные чтения поддержаны Генеральным Консульством РП в Санкт-Петербурге, а в этом году, также, Польским институтом в Санкт-Петербурге.

Чтения прошли в одном из старинных особняков Петербурга, в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского.

7 сентября любители польского языка и литературы читали отрывки из восьми польских новелл.

Объединяют их универсальные ценности, размышлении о человеке и обществе:
Dobra pani – Eliza Orzeszkowa;
Dym – Maria Konopnicka;
Katarynka – Bolesław Prus;
Mój ojciec wstępuje do strażaków – Bruno Schulz;
Orka – Władysław Stanisław Reymont;
Rozdzióbią nas kruki, wrony… – Stefan Żeromski;
Sachem – Henryk Sienkiewicz;
Sawa – Henryk Rzewuski.

С приветственным словом обратилась председатель Конгресса поляков Лилия Шишко, а также Мария Зуева, заведущая подразделением отдела Литературы на иностранных языках библиотеки им. Маяковского.

Затем участников мероприятия поприветствовали генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге, Гжегож Щлюбовски и директор Польского института, Эва Зюлковска и прочитали первые фрагменты новелл.

Кандидат филологических наук, преподаватель польского языка Санкт-Петербургского Государственного экономического университета, Ольга Валерьевна Гусева представила презентацию и рассказала собравшимся о жанре Новелла, об особенностях польских произведений разного времени на примере выбранных новелл для чтения.

Далее, по очереди, фрагменты произведений читали учителя польского языка, члены Конгресса поляков, переводчик Генерального консульства РП в СПб, Татьяна Репина, представитель и председатель СКО Полония, Чеслав Бласик, студенты Вузов направления полонистики, и изучающие польский язык.
В ходе встречи, хор “Kwiaty polskie” исполнили две польские песни.

Председатель Конгресса поляков Лилия Шишко, проводившая встречу, раздала участникам и гостям книги и памятные презенты, предоставленные Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Фото: Е. Мартынович, Е. Лепешкина

Фильм о проведении VIII Национальных чтений в Санкт-Петербурге подготовил М. Фатеев