80-ая годовщина начала Второй мировой войны

1 сентября 2019 г. в Санкт-Петербурге прошли памятные мероприятия по случаю 80-ой годовщины начала Второй мировой войны.
Конгресс поляков в СПб совместно с представителями Генерального консульства РП в Санкт-Петербурге, Польского института в Санкт-Петербурге, СКО “Полония” принял участие в торжественной мессе, которую провел отец Томаш Вытрвал в Базилике св. Екатерины Александрийской.
После мессы делегация направилась на Пискаревское мемориальное кладбище на котором похоронено около полумиллиона человек, погибших во Второй мировой войне горожан.

Генеральный консул РП в Санкт-Петербурге Гжегож Щлюбовски, директор Польского института Эва Зюлковска и вице-консул Эдита Недзведзка возложили памятный венок к монументу Родина-мать.
Затем, у памятной доски «Полякам защитникам блокадного Ленинграда», генеральный консул РП поблагодарил поляков, проживающих в городе на Неве, за присутствие. Консул подчеркнул, что Польша была первой жертвой Второй мировой войны, о необходимости помнить о страшных жертвах войны и погибших жителях блокадного Ленинграда. Одна из блокадниц, представитель польской общины, пани Юзефа, поделилась своими воспоминаниями о войне. Слово взяли также председатель РОО “Конгресс поляков в СПб” Лилия Шишко и председатель СКО “Полония” Чеслав Бласик.
Закончилась церемония поминальной молитвой.

Фильм о памятных мероприятих подготовил  М. Фатеев.

Фото.  E.  Мартынович