Торжества посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Блокада 2019
В морозное утро 26 января, на Пискаревском мемориальном кладбище, члены Конгресса поляков в СПб, Полонии СПб вместе с Генеральным консулом РП в СПб Анджеем Ходкевичем, вице-консулом Катажиной Мельцушна-Вожьняк, вице-консулом Боженой Борковской и сотрудниками дипломатического корпуса почтили память погибших поляков, защитников и жителей блокадного Ленинграда, возложив к памятной доске венок и цветы.
Затем присутствующие, вместе с тысячами горожан, приняли участие в основных памятных торжествах, возложив цветы к монументу Мать-Родина.
 
 

Продолжением торжественных мероприятий, посвященных 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, стал вечер,организованный Конгрессом поляков в СПб и его председателем Шишко Лилией.

В начале вечера, доцент института кино и телевидения Михаил Фатеев, показал презентацию о деятельности католической общины после революции и во время блокады Ленинграда, а также представил авторский фильм «Католики Ленинграда во время блокады Ленинграда», в котором пожилые представители польской общины свидетели тех ужасных дней, делятся своими воспоминаниями.

Блокада 2019После этого, присутствующие тепло поприветствовали Гордееву Эльвиру Петровну, которая провела в блокаде свои детские годы. Эльвира Петровна в сопровождении внучки смогла приехать в этот морозный заснеженный вечер и поделилась своими трогательными детскими воспоминаниями о блокадных днях и людской взаимопомощи, даже в такие тяжелые времена.

Блокада 2019

 

 

 

 

Воспоминания о блокадных днях были прочитаны в стихах Шишко Лилией и Лепешкиной Еленой.

Концерт-реквием стал продолжением торжественного мероприятия.

Блокада 2019
    Музыкальную часть открыла самая юная участница встречи Мила Волкова, которая исполнила на рояле два произведения собственного сочинения — Блокада и Надежда.
 
 
 
 
 


 
 
 
Затем хор Конгресса поляков в СПб Polskie kwiaty исполнил на польском языке военные песни разных лет.
 
 
 
 

Самые известные военные песни на русском языке исполнили Константин Марковский и Ирина Прокопенко, которые также поздравляли от имени Когресса поляков СПб членов польского Кружка Блокадников на ежегодной встрече в Генеральном консульстве РП в СПб.


 
Завершением памятного мероприятия стало исполнение Гимна городу, который так много пережил во времена блокады.
Гимн исполнила руководитель хора Polskie kwiaty Ольга Делазари.
После концерта все присутствующие были приглашены на чаепитие.