Памяти католических священнослужителей, убитых в 1918-1958 гг.

В храме св. Станислава в Петербурге был открыт мемориал, посвящённый памяти 425 католических священнослужителей разных обрядов и национальностей, убитых в тюрьмах, лагерях и ссылках на территории бывшего СССР.

Перед освящением мемориальной доски состоялась торжественная святая месса с участием архиепископа Паоло Пецци (ординария архиепархии Матери Божьей в Москве), архиепископа Челестино Мильоре, апостольского нунция в России, епископов Католической конференции епископата России Клеменса Пиккеля (ординария епархии св. Климента в Саратове), Иосифа Верта (ординария Преображенской епархии в Новосибирске), Кирилла Климовича (ординария епархии св. Иосифа в Иркутске), а также архиепископа Тадеуша Кондрусевича – минско-могилёвского митрополита. По окончании богослужения были зачитаны фамилии всех убитых 425 священнослужителей. Цветы к мемориальной доске возложили представители Генерального консульства Республики Польша и Польского института в Санкт-Петербурге, а также генеральные консулы Литвы и Германии.

Мемориал в храме св. Станислава увековечивает духовников, погибших на территории бывшего СССР в 1918-1958 гг. в результате преступлений советской власти. Среди 425 священнослужителей 275 человек – это священники польской национальности. Среди убитых были также священнослужители немецкой, литовской, белорусской, русской, армянской, украинской, латвийской, грузинской и словацкой национальностей. Под доской поместили символическую горсть земли с мест расправы священнослужителей – Соловецких островов, Сандармоха и Левашово, а также серебряную чашу, которую священники использовали для тайных месс в ГУЛАГе на Колыме, переданную приходу св. Станислава внучкой узницы ГУЛАГа. Инициатором открытия мемориала стал о. Кшиштоф Пожарский, настоятель прихода св. Станислава в Петербурге.
текст: Генеральное Консульство РП в С-Петербурге
Фото: Евгений Мартынович