Подарки к 100-летию восстановления независимости.

pamiątkiПоляки и люди польского происхождения, которые живут за границей, часто имеют предметы, которые больше не важны или не ценны для их владельцев, но они напоминают нам о Польше, о различных этапах ее замысловатой истории, о людях, возможно, даже о предках, которые сражались за Родину. Это могут быть разные вещи, например, документы, фотографии, книги, обмундирование, украшения, а также предметы вооружения.
В этом отношении наши музейные, библиотечные и архивные коллекции очень скромны, многие из них понесли тяжелые потери во время Второй мировой войны, а в послевоенный период не придавали большого значения подобным вещам.

Передавая такие предметы, вы можете внести свой вклад в воспоминание о части истории, позаботиться о памяти своих предков, чтобы их заслуги для страны не были стерты из нашей памяти. Иногда вы спасаете их от разрушения.
Мы рады сообщить, что уже есть первые дарители из США. Они подарили разные памятные вещи, как портрет королевы Марии Людвики, так и сборник утраченных документов времен Первой мировой войны. Недавно, музей Юзефа Пилсудского в Сулеювке получил в присутствии министра иностранных дел Яцека Чапутовича форму и документы солдата Польской Армии в Америке, в которой он боролся за восстановление независимости Польши.

Если у вас есть такие предметы и вы хотите подарить их Польше, сообщите в ближайший дипломатический или консульский отдел. Они помогут вам в выборе учреждений, которым вы хотели бы передать памятные предметы, а также помогут вам в вопросах отправки посылки в Польшу.

Министерство иностранных дел РП.

PAMIĄTKI NARODOWE NA 100-LECIE ODZYSKANIA NIEPODLEGŁOŚCI
Oryginalne zgłoszenie Ministerstwa Spraw Zagranicznych