Встреча из цикла «Сохранить от забвения» «Ocalić od zapomnienia»

репрессии поляков 1940
10 февраля 2018 года, в библиотеке имени Грибоедова, состоялась встреча из цикла «Сохранить от забвения» «Ocalić od zapomnienia», посвященная полякам, депортированным в глубь России в 1940 г.

Шишко Лилия Витольдовна – председатель Региональной общественной организации «Конгресс поляков в Санкт-Петербурге» ознакомила присутствующих с творчеством писателей:

 

  • Анны Дембовской (вице-консул Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге в 2007-2011 гг., журналистка, писательница)
  • Тамары Петкевич (российская актриса, театровед и писательница-мемуарист)
  • Эдуарда Кочергина (советский и российский театральный художник, писатель. Главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова с 1972 года)

Особенно трогательными были отрывки из воспоминаний Эдуарда Кочергина о детстве, который после репрессии родителей оказался в детском доме и как испытывал лишения и трудности из-за родного польского языка, на котором говорил маленький мальчик.

Пришедшие на встречу люди, в основном польского происхождения, читали на польском языке отрывки из воспоминаний депортированных поляков.
Несколько членов польской общины поделились личными воспоминаниями о депортации своих семей, что показало на сколько близка собравшимся тема встречи.

На встрече присутствовал Генеральный консул Республики Польша Анджей Ходкевич, который рассказал о проводимой работе по поиску и сохранению всех имен депортированных поляков с территорий бывших республик СССР, подчеркнув важность для государства сохранения каждого имени.
Также на встрече присутствовала вице-консул Эдита Недзьведзка, которая отметила важность и необходимость встреч, способствующих сохранению народной памяти. В конце встречи Анджей Ходкевич и Эдита Недзьведзка подарили Региональной общественной организации «Конгресс поляков в Санкт-Петербурге», являющейся организатором встречи, тематическую литературу.

Leave a Reply

Your email address will not be published.